Юрий Окунев: Памяти Ильи Граковского

Смерть Ильи Граковского — огромная, невосполнимая потеря для всех любителей русской литературы и для русского искусства в целом — вместе с ним ушла целая эпоха в искусстве художественного слова!

Памяти Ильи Граковского

Юрий Окунев

Илья Граковский

“Здравствуйте, дорогие друзья!”

Такими словами на протяжении многих лет начинал свою еженедельную передачу «В мире поэзии и художественной прозы» на русскоговорящем американском телевидении RTN/WMNB выдающийся артист, уникальный по размаху и глубине знаток литературы, интеллигент высочайшей пробы Илья Граковский. Для любителей литературы и просто читающих людей эта передача была воистину отдушиной в окружающем мире политических интриг и пугающих событий… Как только раздавалась мелодия заставки этой передачи на фоне прекрасных ансамблей Санкт-Петербурга, зрители забывали обо всем и погружались в прекрасный мир искусства…

Увы, передача «Литературный разговор» трагически оборвалась — 9 сентября 2020 года Илья Граковский скончался.

Илья Граковский принадлежал к знаменитой ленинградской школе чтецов в жанре литературный эстрады, который еще называют искусством художественного слова или звучащей литературы. Он сам причислял себя к школе знаменитого чтеца-декламатора Дмитрия Журавлева, а одним из своих учителей считал не менее знаменитого ленинградского артиста Александра Перельмана. В эссе «Александр Перельман — штрихи к портрету выдающегося чтеца», опубликованному в журнале Е. Берковича «Семь искусств», Илья Граковский дал выразительную картину становления и развития этого жанра в искусстве. В репертуаре самого Граковского была едва ли не вся русская поэзия от Пушкина до Евтушенко и Бродского, равно как и всё лучшее в художественной прозе от Лермонтова и Тургенева до Гроссмана и Ефимова. Важной составляющей его творчества было знакомство зрителей с самыми актуальными произведениями современной эмигрантской литературы и публицистики, в том числе, на тему еврейской истории и философии.

Помню свое первое впечатление от передачи Ильи Граковского, которого я впервые увидел на экране уже здесь в Америке. «Боже — подумал я — какое интеллигентное лицо, какой приятный, завораживающий голос, какая прекрасная русская речь… Как хорошо, что здесь в эмиграции на телевидении есть передачи такого высокого уровня!» Потом мне посчастливилось лично познакомиться с Ильей — он интервьюировал меня в одной из своих передач, он исполнял некоторые мои историко-литературные эссе, повести и отрывки из романа. Каждое такое прочтение было для меня неожиданным открытием своих собственных произведений — такова природа мастерства Ильи Граковского. Помню, что из моей повести «Мелодии юности» он сделал выдающийся музыкально-литературный спектакль, в котором я увидел прежде неведомые мне грани собственного произведения. Незадолго до смерти Илья сообщил, что закончил подготовку 6-и передач по последней главе моего романа «В немилости у природы»… Увы, не доведется теперь услышать эти передачи…

Смерть Ильи Граковского — огромная, невосполнимая потеря для всех любителей русской литературы и для русского искусства в целом — вместе с ним ушла целая эпоха в искусстве художественного слова!

По словам жены Ильи Киры, в последние дни перед внезапной смертью он с увлечением работал над циклом передач по произведению И. Ефимова «Дуэль с царем».

Да, страшным для русской литературы выдался этот 2020 год — в августе скончался выдающийся писатель Игорь Ефимов, в планах которого были новые произведения, а в сентябре скончался выдающийся артист Илья Граковский, который готовил передачу по произведению Игоря Ефимова.

Мои глубочайшие соболезнования жене и близким Ильи Граковского. Вечная и светлая ему память!

Юрий Окунев

Один комментарий к “Юрий Окунев: Памяти Ильи Граковского

  1. Илья Граковский — замечательный артист и телеведущий, большой знаток и любитель нашей литературы. Благодаря его телепередачам, в течение многих лет, лучшие писатели русского зарубежья, вместе со своими произведениями, еженедельно входили в дома тысяч телезрителей. Мне тоже доводилось несколько раз участвовать в телевизионных беседах Ильи Граковского, очень милого и теплого человека. Кончина Ильи — это большая потеря для всей культуры русского зарубежья.
    Юрий Окунев очень ярко и талантливо выразил то, что, я полагаю, думают и чувствуют сейчас все, кто знал Илью лично или по его прекраным телепередачам. Выражаю глубокое соболезнование всем его близким.
    Ваш Семен Резник

Обсуждение закрыто.