Борис Гулько: Ум и разум

Посмотрим на политические воззрения величайших гениев шахмат современной эпохи, показавших уникальные способности к стратегическому мышлению, к глубокому планированию, далёкому расчёту возможностей, да ещё обладавших исключительной интуицией. Политика стала одним из их интересов.

Ум и разум

Борис Гулько

От прочего животного мир Homo sapiens отличается интеллектом. Человек может планировать свои действия, рассчитывать их возможные последствия, пытаться предвидеть их. Индивиды различаются по силе ума, по способности к названным умственным операциям. Жизненные коллизии можно рассматривать как соревнование людей в силе ума.

Для развития умственных способностей полезны интеллектуальные игры. Королева этих игр — шахматы. Недаром многие вожди, деятельность которых судьбоносна для человечества, были любителями шахмат.

Ленин, оказавший из смертных наибольшее влияние на ход 20-го века, очень любил эту игру, что отражено в поэзии и прозе. У Маяковского:

мне бильярд —
отращиваю глаз,

шахматы ему —
они вождям

полезней.

Или у Николая Глазкова:

Мысль свою чеканя и граня,
Ленин в шахматы играл толково:
Кржижановскому давал коня,
Без ладьи обыгрывал Старкова!

Видно никудышним игроком был этот Старков. Но самое важное произведение в шахматной Лениниане принадлежит ловкому функционеру Якову Рохлину: «Шахматы — это гимнастика ума. В.И. Ленин». Благодаря такой цитате ниоткуда, украшавшей стены всех шахматных клубов бескрайней страны, шахматы пользовались в СССР серьёзной государственной поддержкой.

От шахматного историка и изысканного эссеиста амстердамского гроссмейстера Гены Сосонко я узнал, что шахматистом был и Троцкий. Во время своей венской эмиграции он проводил все вечера в кафе «Централ», играя там в шахматы. Шахматные клубы в ту пору были редкостью, функцию их исполняли облюбованные любителями игры кафе. Ещё Троцкий, как и Ленин, играл в шахматы по переписке, при которой одна партия продолжается месяцами. Некоторые партии Троцкого сохранились.

Не слабым шахматистом был и первый глава советского правительства Яков Свердлов. В 1913-14 годах во время Туруханской ссылки он делил дом со Сталиным. Об общении со своим сменщиком Свердлов писал знакомой в Париж:

«Поспорили, сыграли партию в шахматы, я дал ему мат, затем разошлись за поздним временем. А утром снова встретимся, и так каждый день».

Видно, уроки игры со Свердловым пошли Сталину на пользу. Во всяком случае в опубликованной партии против наркома Ежова ему удалось провести типичную для сицилианской защиты атаку. Портит впечатление от фальшивки лишь долгое сопротивление Ежова в безнадёжной ситуации. Наркома всё равно расстреляли.

Провальные результаты дела жизни названных политиков — созданная ими тоталитарная система, обрекшая подданных их страны на бесправие и нищету, обещавшая завоевать мир, но свергнутая везде, где существовала (кроме Северной Кореи, служащей кошмарным напоминанием о её убожестве), ставят под сомнение ценность шахмат как инструмента развития ума. Может, политики просто недотренировали его, не овладели должным шахматным мастерством?

Посмотрим на политические воззрения величайших гениев шахмат современной эпохи, показавших уникальные способности к стратегическому мышлению, к глубокому планированию, далёкому расчёту возможностей, да ещё обладавших исключительной интуицией. Трое чемпионов, о которых пойдёт речь, в активном возрасте оставили шахматы, и политика стала одним из их интересов.

Михаил Моисеевич Ботвинник (ММ) был долгое время едва не единственной суперзвездой СССР в творческой области, превосходящей всех в мире. Его можно считать «шахматистом Сталина». Тот относился к шахматам с почтением и в 1945 году, после сокрушительного разгрома в радиоматче американцев со счётом 15,5:4,5, передал советскими участникам матча, как я слышал от ММ: «Молодцы ребята!»

В 1936 году, в кулуарах международного турнира в Москве, Сталин имел беседу с великим Капабланкой и расспрашивал того, сможет ли ММ стать чемпионом мира? Получил утвердительный ответ. Через два месяца, поделив победу с тем же Капабланкой в Ноттингеме, самом выдающемся турнире в истории, собравшем вместе 5 чемпионов мира, ММ подписал благодарственную телеграмму Сталину за его «воодушевление великим лозунгом». Как рассказывал ММ, он пытался тем спасти многолетнего руководителя советских шахмат Крыленко, над которым сгустились тучи. О роли генпрокурора СССР Крыленко в знаменитых политических процессах немало написано в «Архипелаге ГУЛАГ».

В 1945 году ММ получил положительный ответ из Политбюро на его просьбу разрешить ему вызвать на матч за звание чемпиона мира Алекандра Алехина. И хотя ответ был подписан Молотовым, ММ, зачитывая его домашним, убедительно высвечивал в нём грузинский акцент. Конечно, разрешение мог дать только Сталин, ведь невозвращенец Алехин сотрудничал с нацистами, весной 1941 года отметился в парижской немецкоязычной газете Pariser Zeitung крайне несуразными статьями об арийских и еврейских шахматах. Своеобразие мышления ММ видно по его версии причин поддержки, которую он получил тогда от Сталина. В беседе с журналистом Ваксбергом многими годами позже ММ объяснял её осуждением Сталиным антисемитизма Алехина. Это после борьбы Сталина с «космополитами»!

Любовь вождя к ММ резко оборвалась летом 1952 года. Чемпиона мира исключили из сборной СССР для первого её участия во Всемирной шахматной олимпиаде, проходившей в тот год в Хельсинки. Официальная причина: мнение других членов команды о падении уровня игры ММ (в команде играли 6 человек). ММ на коллег люто обиделся, почти всех их обыграл в очередном первенстве СССР и до конца жизни роптал на их коварство. А Смыслов, игравший в той команде, вспоминая этот казус удивлённо сказал мне: «Неужели ММ действительно думал, что решали мы?»

Конечно думал. Иначе ему пришлось бы что-то переоценить, а ММ своих взглядов не менял. Я думаю — Сталина стало раздражать, что на его заднем дворе живёт ещё один мировой корифей, к тому же еврей. А одного корифея для страны, Сталин знал, достаточно.

Сосонко обнаружил в архивах ЦК КПСС письма ММ, в которых великий шахматист излагал вождям свои предложения по «улучшению мира» — вечная еврейская забота о «тиккун олам». 24 мая 1954 года ММ писал:

«… если гарантировать (в странах Запада) мелкой буржуазии сохранение 100 % дохода после революции, а крупной буржуазии некоторую долю дохода, то можно изолировать монополистов от народа, избавить человечество от атомной катастрофы и создать условия для скорой социалистической революции на Западе».

Не улыбайтесь, предложение ММ для ЦК о решении ближневосточного конфликта от июля 1975 года ещё экзотичнее:

«… предоставить Израилю право на строительство и аренду стратегически важных военных баз, которые будут находиться в арабской Палестине и, возможно, на сирийских и египетских землях…»

ММ вызвали в ЦК, пропесочили, но из партии не исключили.

Бобби Фишер выиграл звание чемпиона мира в 29 лет, а в следующий раз сел за доску лишь 20 лет спустя — в матче с тем же соперником Борисом Спасским на югославском острове Свети-Стефан. Шёл 1992-й год, уже год как против Югославии действовали международные санкции. Госдепартамент США послал Фишеру письмо с требованием отказаться от матча. Фишер наплевал на него — в буквальном смысле. Да ещё перед телекамерами на пресс-конференции. После этого возвращение в Америку грозило ему тюремным заключением. Оставшиеся 25 лет жизни Фишер метался по свету.

Я с Фишером знаком не был и слышал от американского гроссмейстера Ясера Сейравана, посетившего матч в Югославии и пообщавшегося там с гением, такую его характеристику: «Фишер в принципе разумен, пока разговор не касается пяти тем: правительства США, евреев, женщин, советских шахматистов и СССР в целом. Проблема, что эти темы покрывают почти весь мир».

Недавно я посмотрел фильм о Фишере, снятый исландскими документалистами. Фишер стал чемпионом мира в их стране и провёл в ней свои последние 3 года. Единственной темой его разговоров в то время было зло, идущее от евреев. В фильме исландский функционер просит Фишера остановить этот поток антисемитизма. Фишер охотно соглашается… и продолжает говорить о евреях.

Сам Бобби был евреем на 150%. Евреи — не только его биологические родители, но и официальный муж матери, немецкий коммунист Либшер, взявший себе псевдоним Фишер, которым наградил и сына жены. После гражданской войны в Испании, в которой участвовал, Либшер-Фишер уехал в Чили. В США его как коммуниста не впустили. Там в марте 1943 года родился Бобби.

Антисемитизм среди евреев нередок. Он говорит о разных психологических особенностях человека. Но никак не о наличии у него здравого смысла.

Гарри Каспаров в отличие от Фишера в целом хорошо образован. Он знает историю, может процитировать какого-нибудь древнего грека или римлянина. Книга Фоменко о «новой хронологии» была издана с предисловием Гарри.

Оставив шахматы в необычно раннем для великих возрасте, в 41 год (Фишер не в счёт), Гарри сообщил, что использует своё стратегическое мышление для организации оппозиционного демократического движения в России.

Шахматы — игра индивидуальная. Все попытки Каспарова создать политические союзы кончались разрывами. Меня напугало фото в интернете, на котором Гарри под руку с Лимоновым в какой-то акции протеста наступает на ОМОН. Если хорош для него национал-большевик, то чем плох Путин? Или большевизм действительно был чем-то близок Гарри?

В июне 2013 года Каспаров перебрался в Америку. Его приняли хорошо: включили в редакционный совет WSJ, он был желанным гостем в программах FOX News и CNN.

Политическая позиция чемпиона оказалась неопределённой. Консерватор он или левак? Темпераменту игрока, которому нужен враг, соответствовал антитрамповский лагерь, к нему со временем Гарри и примкнул.

Ненависть Каспарова к Трампу всепоглощающа. На этом пути он принял идеологию левака. Характерна статья Гарри в New York Daily News от 21 июля 2019 года, на которую я откликнулся тогда эссе «Гениальность и этика». Удивительна в статье солидарность Гарри со знаменитым «эскадроном» конгрессменш-социалисток, исламисток и антисемиток. Он возмущался:

«Последние нападки Трампа на “эскадрон” четырех законодателей-демократов, всех цветных женщин, столь же возмутительны и расистски, сколь и намеренны… “Отличающиеся” всегда играют (для Трампа) заметную роль в его театре ненависти, будь то геи, евреи, цветные люди, или женщины в паранджах».

Чувства в этой филиппике много, смысла не уловить.

Зато Каспаров продемонстрировал в статье своё стратегическое мышление:

«Это кошмар, что демократическое руководство решило, что не стоит бороться зубами и ногтями… Удручает, что они (руководство) и кандидаты в президенты от Демпартии не делают все возможное, чтобы гарантировать, что это последний срок Трампа».

Совет чемпиона был принят вожаками прогрессивного движения, организаторами мятежей Антифы и BLM, подтасовок на выборах.

После этой статьи Каспаров напечатал другие той же направленности. Те я не одолел, хотя пытался.

* * *

Мы видим, что сильный ум, превосходно планирующий и рассчитывающий, сам по себе успеха не гарантирует. Интеллект имеет, однако, и «второй этаж» понимания — способность к проникновению в истины, не подвластные прямому умствованию. Ярче всего различие двух этажей интеллекта, которые можно разделить на «ум» и «разум», видно в библейской истории бунта Кораха против Моше.

Разум Моше, величайшего из пророков, напрямую говорившего со Всевышним, был неограничен. Поэтому восстание Кораха, двоюродного брата Моше, против его авторитета, оказалось обречённым.

Корах был выдающимся умником. Сохранённые мидрашами парадоксы, выдвигавшиеся им против законов Торы, которым учил евреев Моше, не имеют очевидных логических разрешений. Корах также ратовал за справедливое, более демократичное распределение власти. Моше, фактически царь евреев, по велению Свыше назначил первосвященником своего брата Аарона: «И собрались (соратники Кораха) против Моше и Аарона, и сказали им: полно вам! ведь вся община, все святы, и среди них Господь! Отчего же возноситесь вы над собранием Господним?» (Числа, 16:3)

Конфликт разрешился кардинально: «И раскрыла земля уста свои, и поглотила их и домочадцев их, и всех людей Кораха» (32:32). При ином развитии событий евреям грозили смута и, возможно, крах.

Присутствие Высшего Разума в земных делах, если приглядеться, не такое уж редкое явление.

2 комментария для “Борис Гулько: Ум и разум

  1. Когда-то в юности, поверив в то, что шахматы развивают мышление очень ими (шахматами) увлёкся. К счастью достаточно быстро (в старших классах школы) «проинтуичил», что игра в шахматы ничего не развивает, кроме… умения играть в шахматы.
    Жизнь оказалась и сложнее, и интереснее игры, значение, которой для развития стратегического мышления сильно преувеличено.
    «Разум» подтянулся к интуиции где-то к годам двадцати трём. А с тех пор, как я увлёкся ТРИЗ (теорией решения изобретательских задач) — не сыграл в шахматы и двадцати партий.
    Было бы странно если бы я (ТРИЗ-эксперт) не попытался понять, что так сильно отличает шахматное решение от того, которое нужно «для жизни».
    Мне кажется, что я это понял — его Величество Случай во время самой игры почти (или совсем) не влияет на результат игры.
    При этом даже в самых умных карточных играх (этакие «альтернативные системы») влияние этого случая, на мой взгляд, слишком велико.
    Фактически я описал так называемую «изобретательскую ситуацию» по совершенствованию шахмат (или карт), которую стоило бы превратить в задачу и, создав новую, интересную и действительно развивающую стратегическое мышление игру, стать миллиардером.
    🙂

    1. Как тризовец с 40-летним стажем полностью поддерживаю идею новых шахмат — пора бы уже. Только автор явно не знаком с наработками в этой области — а их сотни, если не тысячи. Не просто переизобрести велосипед — задача высочайшего уровня. Так что, есть, есть тут конфликт и противоречие :)!
      Но хочу добавить, что разум и интеллект отличаются отнють не уровнем стохастичности (только карты и шахматы :). Стохастичность — частный случай иррациональности, а он в нашем разуме есть и играет важную роль.
      Подробности своей точки зрения я изложил в https://sergeikozlovsky.livejournal.com/64935.html и https://sergeikozlovsky.livejournal.com/65649.html
      Моя ТРИЗ-специализация: решение задач уровней 5 и выше, уже 15 лет юзаю свою методику. Первая публикация 205 года: https://studwood.ru/1493292/ekonomika/vstuplenie . Последняя: 2020 ноябрь — презентация в Минск Триз Клубе.

Обсуждение закрыто.