Сергей Баймухаметов: Красавица-уборщица будет руководить администрацией

Закрываются в селах школы, клубы, больницы, соответственно — уходят люди. Поля в запустении, зарастают бурьяном, борщевиком. Как показала сельско­хозяйственная перепись 2016 года, в России заброшено 44% всех угодий — 100 миллионов гектаров сельско­хозяйст­венных земель. Это две территории Франции.

Красавица-уборщица будет руководить администрацией

Сергей Баймухаметов

Сергей БаймухаметовВ том, что выборы кое-где у нас порой превращаются в профанацию, виноваты прежде всего ответственные граждане, стоящие ныне у рычагов государственно-политической власти на разных уровнях. Вот уже почти два десятилетия они используют все методы, чтобы самим остаться у кормила и не допустить е нему претендентов («кормило» не от слова «кормление», а от слов «руль судна», «управление».) Однако их действия могут обернуться неожиданным противодействием.

Вспомним 2004 год. Пресса по всей стране распространила громкую весть: «Охранник Жириновского стал первым зарегистрированным кандидатом в президенты!». Да, охранник председателя ЛДПР Олег Малышкин баллотировался на пост главы государства Российского. Понятно, у нас демократия. Но почему не сам председатель ЛДПР, первый ветеран политической сцены еще со времен СССР? Для чего Либерально-демократическая партия, давно уже аффилированная с властью, пошла на такой шаг? Не для того же, чтобы опорочить, осмеять выборы? Для того, чтобы оказать услугу? Сомнительная услуга…

Одновременно кандидатом в президенты стал Сергей Миронов — председатель Совета Федерации РФ, третий человек в государственной иерархии. То есть фигура, сопоставимая по должности с главным претендентом — Владимиром Путиным.

Да вот беда, Миронов тут же заявил, что поддерживает другого кандидата — действующего президента Владимира Путина. То есть официально, публично дал понять, что он — кандидат-спойлер.

Прервемся на секунду, чтобы еще раз сказать о языке. Напрасно наши чиновники и политики ведут «борьбу с засильем иностранщины». Заимствованные слова иногда не то чтобы облагораживают, но более или менее успешно маскируют нелицеприятные отечественные понятия. Назови Малышкина или Миронова подставными фигурами — одно дело, а вот «спойлер» звучит совершенно по-другому. Поди еще догадайся, что это такое.

Однако все эти игры могут обернуться неожиданным результатом. Народ отдал Миронову 0,75% голосов. Последнее, шестое место. В битве спойлеров его победил охранник Малышкин — 2,02% голосов, почти в три раза больше, чем глава Сената, третий человек в государственной иерархии РФ, находившийся после этого на посту Председателя Совета Федерации семь лет.

Хорошо еще, что Малышкина тогда не избрали президентом. Хорошо для государственно-политической системы, ведущей эти игры.

А вот на недавно прошедших выборах главы администрации Повалихинского сельского поселения Чухломского района Костромской области этот номер не прошел.

Марина Удгодская, выпускница сельского профессионального лицея, работу по специальности в своей деревне не нашла — и потому трудилась уборщицей в здании администрации сельского поселения. Возможно, слово «спойлер» она не знает, говорит прямо, по-русски: подставная…

«Я ж не сама выдвигалась. Меня попросил Локтев Николай Сергеевич [прежний глава администрации]. Просто не было человека, и я как бы шла подставным. Помочь хотела. Вдвоем с ним и были. Я ж не думала, что за меня проголосуют, не ожидала такого поворота. Я вообще ничего не делала, а люди приходили и голосовали. У меня было 84 голоса, а у Локтева — 46 где-то. Первого октября вступаю в должность. Вообще без понятия, что в обязанности будет входить. Я четыре года убирала, сейчас пятый. Сказали до 30-го работать, как работаете. А что дальше, никто не знает. Не готова я внутренне… Это ж тяжело: я с документами ни разу дел-то не имела».

На территории Повалихинского административного сельского поселения 29 деревень. 29 миров! 29 планет! Но населяет их только 386 жителей. Жизнь кипит лишь в административном центре Повалихино — 239 человек. Здесь есть клуб, известен в округе женский ансамбль «Радуга», территория более или менее благоустроена.

Повалихино
Марина Удгодская

На остальные 28 деревень приходится 147 человек. Почти половина из них пустует — ни одного жителя. По одному человеку в Ассорине, Слуде и Стане, 3 человека в Коленкове и 4 — в Юрьевском. (Все данные — на 2017 год.)

Словом, как и повсюду в России. Закрываются в селах школы, клубы, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, соответственно — уходят люди. Поля в запустении, зарастают бурьяном, борщевиком. Как показала сельскохозяйственная перепись 2016 года, в России заброшено 44% всех угодий — 100 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель. Это две территории Франции.

Кто во всем этом виноват? Судьба, исторические обстоятельства, существующая власть?

Некоторые средства массовой информации вышли с заголовками: «На выборах в Костромской области случайно победила уборщица», «Уборщица внезапно одержала победу на выборах»…

Нет, не внезапно и не случайно.

Повалихино

Фото из открытых источников

3 комментария для “Сергей Баймухаметов: Красавица-уборщица будет руководить администрацией

  1. Всё чаще в России выборы проходят не столько «за», сколько ПРОТИВ. Так было в Хабаровском крае, где ровно два года назад люди проголосовали за Фургала и против ставланика Кремля. Подобные выборы — это пассивный протест против власти. Надо думать в скором времени в Повалихино будет выброшен на вертолётах десант ОМОНА для ареста только что избранной Марины Удгодской. Будет арестована и судима за халатное отношение к служебным обязанностям в бытность работы уборщицей.
    Справится ли Марина на первых порах с обязанностями главы поселкового совета? Обязательно. Перед нами наглядный пример, как плешивый окурок уже 20 лет руководит огромной страной, будучи в прошлой жизни «хорьком»- заурядным стукачом. В порядочном обществе его место было бы под нарами.
    В отличие от «президента» страны у Марины Удгодской есть народная смекалка и крестьянская закваска. Уверен.
    А Россия… Порою кажется, что она как шагреневая кожа скукожилась до понятия МКАДа…
    Для справки: Россия, продающая газ в Европу, в Китай, обеспечивает газом город Хабаровск на 17%, а весь Хабаровский край на 4%.

  2. Имел честь регулярно «поднимать» сельское хозяйство в Ленинградской области как в составе студенческих отрядов, так и в составе инженеров-сослуживцев по 2 месяца в году, начиная с 1957 года по 1989. Мужчин и молодежи в деревнях почти не было, пьянство повсеместное, было впечатление, что только приезжие и работали (хотя и не особенно и старались). Так что все было запрограммировано еще при советской власти, при борьбе с зажиточными крестьянами, насильственной коллективизации, сейчас трудно найти людей, готовых на непростой крестьянский труд.. Думаю, процесс запустения продолжится, не видно ничего, что может его остановить. .

  3. Если послушать или прочитать заявления некоторых депутатов Думы, то им до интеллекта Марины ещё семь вёрст шагать.

Обсуждение закрыто.